Промышленные вентиляторы: типы и особенности

Промышленные вентиляторы: типы и особенностиНи одно предприятие, завод или склад не обходится без качественного вентилятора. Это незаменимый элемент вентиляционных систем. Промышленный вентилятор – это специальное механическое устройство, предназначенное перегонять большие объемы воздуха и создавать даже в закрытом помещении естественный воздухообмен.

Как правило, сфера применения таких механизмов – большие производственные здания или обеспечение воздухообмена в технологических процессах. Также они хорошо подходят для охлаждения машин и установок.

Так как в промышленных зданиях уровень шума практически не имеет значения, в них и без того шумно, то главные характеристики промышленных вентиляторов сводятся к хорошим показателям мощности и надежности изделия.

Основные типы промышленных вентиляторов

Различают несколько типов промышленных вентиляторов, используемых сегодня на производствах:

Главные особенности промышленных вентиляторов

Основная функция промышленного вентилятора – перемещение больших объемов обычного или разогретого до высоких температур воздуха. Чтобы предотвратить перегрев самого устройства почти все современные модели имеют специальные термоконтакты.

Время от времени такой вентилятор нуждается в профилактике и обслуживании, поэтому важно, чтобы изделие было оснащено специальной крышкой или панелями, которые легко снять при необходимости.

Если вентилятор имеет способность удалять из помещения не только воздух, но и взрывоопасные газы, он может работать в экстремальных условиях. Тогда он обязательно должен иметь специальную упрочненную конструкцию.

Увеличенная прочность и надежность таких агрегатов – это еще не все. Они, как правило, имеют защищенную или вынесенную коробку для подключения к электричеству.

Важная характеристика для каждого вентилятора, не только промышленного, ― скорость вращения лопастей. Осуществляется эта функция при помощи специальных трансформаторов. Хороший вентилятор должен отвечать всем этим требованиям, особенно если он устанавливается на производстве, где постоянно специалисты работают с опасными веществами, и качественное проветривание для них очень важно.

Аквариумы в интерьере дома


Аквариумы в интерьере дома


Выбор входной двери для дома


Выбор входной двери для дома


Comments are closed.