Польза сауны: рекомендации, рецепты, особенности

Сауна - это ни что иное, как финская баня. Финны считают сауну одним из священных мест.

Польза сауны: рекомендации, рецепты, особенности

Именно поэтому в сауне категорически нельзя ругаться или выяснять отношения. Именно от финнов пошла известная поговорка: "В гневе рассеивается пар". На самом деле, пар благотворно влияет не только на тело человека, но и на его душу. Это объясняется тем, что дерево, из которого построена сауна, способно выделять ароматы, которые способствуют оздоровлению всего организма человека.

По финской традиции, хоть и находятся наши сауны в Одессе, необходимо топить дровами. Именно, благодаря дровам, создавался благоприятный микроклимат. Для того, чтобы на более длительный срок сохранить в сауне тепло, печь обкладывают камнем. Но сауны, которые отапливаются с помощью дров хороши лишь в деревенских местах, где дрова всегда под рукой.

Другим вариантом являются электрические сауны, которые быстро нагреваются и значительно меньше, чем традиционные деревянные каменки. Кроме того, электрические сауны занимают меньше места, чем деревянные и не засоряются золой. Электрическую печь можно расположить на полу или повесить на стену. Как правило, в комплект входят несколько камней, которые способны выдерживать резкие перепады температур . Эти камни нужно регулярно поливать водой.

Целебный эффект сауны заключается в открытии пор кожи, а также в выведение шлаков из организма человека. Более высокий эффект от сауны достигается после физических тренировок. Если вы постоянно будете посещать сауну, то забудете о проблемах, которые связаны с кожей - прыщи, угри и так далее. Сауна очищает кожу и делает ее более упругой.

Сауна - это не только прекрасное место для отдыха, но и отличный способ укрепить здоровье и сохранить красивую фигуру. Наш Клуб Саунарий предлагает всем своим клиентам посетить первоклассную сауну. Для того, чтобы посещение нашей сауны прошло хорошо, необходимо соблюдать несколько правил:

  • Прежде всего, необходимо принять душ, но при этом не надо пользоваться мылом, т. к. мыло способно смыть жировую пленку, которая является защитником кожи от чрезмерного пересыхания. Также нельзя мочить голову, т. к. это может вызвать перегревание головы.
  • После того, как Вы приняли душ, необходимо насухо вытереть тело. Для того, чтобы не почить тепловой удар, нужно надеть шапочку или полотенце на голову. Не стоит сразу лезть на самую верхнюю полку, т. к. там самая высокая температура. Сначала полежите немного на самой низкой полке для того, чтобы привыкнуть к температуре. При этом ноги должны быть немного выше, чем голова.
  • Длительность первого захода должна быть не больше 10 минут. В том случае, если у Вас потемнело в глазах уже через 3-4 минуты, необходимо сразу же выйти из сауны. Лучше всего в сауне именно лежать, а не сидеть. Дело в том, что находясь в горизонтальном положении, все тело будет в одном режиме температуры. Прежде чем выходить из сауны, посидите несколько секунд. Как только Вы вышли из сауны, необходимо стать под холодный душ или окунуться в бассейне, где температура воды находится в интервале от 10 до 25 градусов.
  • Потом можно принять горячий душ (1-2 минуты). Далее необходимо отдохнуть - примерно 20 минут. Во время отдыха можно попить чайку с медом или квас.
  • Перед посещением сауны следует проконсультироваться с врачом, особенно это касается людей с повышенным или пониженным давлением и сердечников.

Аквариумы в интерьере дома


Аквариумы в интерьере дома


Выбор входной двери для дома


Выбор входной двери для дома